Винницкий американец Гонтмахер ждет приговора в Москве

Винницкий американец Гонтмахер ждет приговора в Москве
"Холдинг" бывшего винничанина был фактически крупнейшей компанией в мире по добыче крабов: более 15 судов! Годовой улов - 15 тысяч тонн (это приблизительные оценки). Выручка - около 200 миллионов долларов ежегодно

Винничанина Аркадия Гонтмахера бывшее милицейское начальство вспоминает как легенду. "Это был такой картежник - к нему из Москвы, Абхазии, Донецка, со всего Союза приезжали, - рассказывает бывший заместитель начальника милиции Винницы Василий Кривовяз. - Он со своим другом Орловским начинали с карточных игр в 80-х, потом автомобили переплавляли теплоходом... Причин для задержания их было много, часто на грани ходили. Насколько помню, у Орловского папа работал в прокуратуре области, у Гонтмахера - начальником управления земельных ресурсов... А потом они уехали в США..."
Дело Гонтмахера вел и нынешний заместитель мэра Анатолий Ворона: "Сейчас за это не судят - валютные махинации. Помню лишь, что в деле фигурировала банка с золотом на кладбище, кто был пострадавшим - не скажу, известный в городе человек".

"Золотой краб" под грифом "секретно"
И вот год назад винничанин Аркадий Гонтмахер стал легендой для спецслужб мира. Теперь его называют "руководителем международной мафиозной структуры". Он уехал в США в 1992 году, и то, что он до сих пор не выучил английский язык, не помешало Аркадию Александровичу активно заниматься бизнесом в Штатах. Даже очень активно. "Холдинг" бывшего винничанина был фактически крупнейшей компанией в мире по добыче крабов: более 15 судов! Годовой улов - 15 тысяч тонн (это приблизительные оценки, в итоге цифра может оказаться еще больше). Выручка - около 200 миллионов долларов ежегодно.
В одном из майских номеров "Российской газеты" генерал-майор юстиции, начальник управления следственного комитета при МВД России Игорь Цоколов рассказал корреспонденту основные детали "крабового дела". В частности, о завершении расследования огромного и редкого по составу фигурантов уголовного дела.
Почти год следствия прошел под грифом "секретно".
А все началось со сведений о том, что в российских территориальных водах действует хорошо организованное международное преступное сообщество. Этим около года занимались сотрудники международного отдела департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом.
Руководил "крабовой мафией" наш земляк. Еще одного фигуранта зовут Азиз Эмбарек - сын руководителя Коммунистической партии Алжира. У него математическое образование - закончил МГУ. Рабочими лошадками были одиннадцать россиян - капитанов рыболовецких судов.
Как действовала преступная схема? На ловлю крабов выделяются квоты. Наличие такого документа служит для капитанов судов своего рода пропуском в промысловые воды, без которого пограничники не позволят рыболовецкому кораблю выйти в экономическую зону.
Ежедневно Камчатский центр связи и мониторинга, который входил в систему Госкомрыболовства, обязан был следить, где находятся суда-краболовы. Перед этим центром капитаны отчитывались о выловленной продукции. Но при отчете норму улова сильно занижали. В результате за 2006 и начало на 2007 года краба выловили 36 тысяч тонн. Разрешали квоты в 2,5 тысячи тонн. А потом в российскую экономическую зону входили огромные иностранные рефрижераторы, то есть грузовые суда. Естественно, они не имели права это делать. Но делали.
Пограничники были "в теме" - у них даже списки были, кого надо впустить.

"Чтобы поймать Гонтмахера, надо было иметь подводную лодку"
- Огромные суда-рефрижераторы доставляли краба в корейский город Пусан и передавали в структуры, с которыми договорился Гонтмахер, - рассказывает "РГ" генерал-майор Игорь Цоколов. После этого российский краб превращался уже в корейского, и дальше он, став по документам уже не браконьерским, а "белым и пушистым", легально поступал на внутренний рынок Америки. По уверению Гонтмахера, он много лет на 70% обеспечивал рынок Соединенных Штатов таким переименованным крабом. Самым трудным в расследовании было поймать преступников с поличным. Но для этого надо было не просто дежурить в море, а иметь подводную лодку. А еще стояла задача поймать главного в этом бизнесе - самого Гонтмахера. И тут нам здорово повезло. Он вдруг появился в России - 21 сентября его взяли в Москве. Потом повезло еще раз. При его задержании и обыске мы нашли компьютер со всей информацией по незаконной ловле с полным бухгалтерским учетом. Мы пока вменяем арестованным их деятельность за 2007 год. Но они работали с 2003 года. Арестовали 11 судов, примерно на два миллиона долларов крабов по последнему их выходу в море.
По предварительным оценкам, более 15 тысяч тонн браконьерской крабовой продукции на сумму около $200 млн ежегодно добывалось в исключительной экономзоне России, затем вывозилось и легализовалось в США.

Відео дня
>Гонтмахер уже не миллионер. Он мультимиллионер
Интернет обогатил знаниями о бизнесе Гонтмахера. Вот что сообщает сайт www.eikondesign.net/global/index.swf. В январе 1994 г. Аркадий Гонтмахер со своим партнером Олегом Орловским основали корпорацию Global trading resource. Они оба ее президенты, которые владеют и другим бизнесом в США, и не только. Основное направление деятельности: закупка и доставка продукции "из любой точки мира". Клиенты - государственные и частные структуры. GTR Corp. считается одной из крупнейших торговых компаний в северо-западной части США. Офис - в городе Белевью, штат Вашингтон.
Кроме того, Гонтмахер и Орловский основали фирму Global Fishing inc, которая специализируется на продаже морепродуктов в США, Японии, Южной Корее и других странах. Перечисление ассортимента начинается с королевского краба (в Штатах под королевским понимается камчатский, синий и равношипый крабы). В рекламе говорится, что "королевский краб, пойманный в водах российского Дальнего Востока, - экологически чистый продукт, один из лучших продуктов предлагаемых на мировом рынке крабов". Можно предположить, что г-н Гонтмахер уже не просто миллионер, а мультимиллионер. Судя по особняку, ведет он соответствующий образ жизни.
По неофициальной информации одного из интернет-газет РФ, поставки российских крабов в США пока идут в прежних объемах, компания Global Fishing функционирует в обычном режиме, активного внимания к ней со стороны местных контролирующих структур не наблюдается. Очевидно, есть нечто, за что таких ценят и уважают по обе стороны границы. Как говорил Витька Антибиотик из "Бандитского Петербурга": "В наше время можно украсть велосипед и все здоровье положить в тюрьме, а можно воровать вагонами и всегда быть на плаву".
Уже сейчас, до приговора суда, никто не удивляется, если Гонтмахер скоро вернется в США и подаст в суд на российских силовиков, в результате "произвола" которых пострадали его "честное имя" и "деловая репутация".
Кстати, суд ведь тоже не признал Аль Капоне мафиози, он сел за неуплату налогов.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (3)
  • Anonymous

    В период 90-х годов эти фамилии действительно были на слуху в Виннице. Но , не они же играли главную роль. Сейчас некоторым их компаньонам дарят золотые лопаты , а иные и вовсе белые и пушистые почетные граждане отечества...

    Anonymous reply Anonymous

    Пока в креслах будут сидеть Тимошенки, - "Гонтмахеры" будуть набиваь деньгами матрасы.
  • Anonymous

    В Америке все работают на евреев, вы не исключение.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
15:19 Вінничанину загрожує штраф за засмічення берега річки Дьогтянець play_circle_filled 15:15 Porsche, Mercedes, Range Rover: як виглядають та скільки коштують найдорожчі автівки Вінниці photo_camera 14:24 У поліції показали уламки ворожого дрона, що вибухнув біля будинку на Вінниччині photo_camera 14:11 Поранених воїнів із порушенням зору у Вінниці запрошують на безкоштовні тренування із дзюдо Від читача 13:19 «Мистецтво вільних людей»: на Вінниччині проведуть безкоштовний майстер-клас із петриківського розпису для дітей та дорослих 13:21 На блок-посту в Гайсині затримали водія, у якого було 150 патронів photo_camera 13:00 Цех 9, Токайо, Етно чари - нові заклади, що відкрились у Вінниці в 2023 (партнерський проєкт) 12:19 У Вінниці зіткнулись три автівки, постраждали водії та дворічна дитина photo_camera 11:50 Запрошуємо на відкриття персональної виставки керамічних робіт ветерана Івана Шостака 11:17 Без води та світла. Де у Вінниці 29 березня відключатимуть послуги 11:00 Чому вивчати англійську з дитинства актуально як ніколи (Новини компаній) 10:36 В останню путь проводжатимуть вінничанина Романа Стрільчука 10:12 Минулої ночі ворог застосував 99 засобів повітряного нападу: деталі нічної атаки 08:53 Ворожий безпілотник здетонував біля житлового будинку на Вінниччині 08:30 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 08:17 Сьогодні відзначають День фокусника. Історія, заборони та прикмети 29 березня 21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи 20:17 У Козятині чоловік осквернив Меморіал полеглим воїнам 19:46 Під час спільного застілля донька побила батька сокирою 19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover: як поліція покарала «каскадерів» photo_camera
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up