Практические советы и рекомендации по посадке ореха

Орехи высоко ценятся за их питательную ценность и вкусовые качества. Эти плоды богаты полезными жирами и микроэлементами, необходимыми для функционирования нервной системы человека, эффективной работы иммунитета.

Не зря ядро грецкого ореха напоминает человеческий мозг, оно способно защитить центральную нервную систему от дегенеративных процессов, которые постепенно развиваются в пожилом возрасте. Но, прежде всего, все мы любим орехи за их неповторимый вкус, хрустящую текстуру и возможность использовать их в разнообразных повседневных и праздничных блюдах. Питательные плоды добавляют в салаты, едят в качестве перекуса, используют в тортах и пирожных, варят из них вкуснейшее варенье.

Основной части населения приходится покупать ценные ядра на рынках и в супермаркетах, но счастливые владельцы земельных участков могут посадить собственное дерево и уже через несколько лет собирать зрелые плоды.

Дерево можно посадить двумя способами. Один из вариантов — купить саженец ореха и укоренить его на своем участке. А можно использовать созревшие плоды. Для второго способа подойдут семена, вызревшие на деревьях, произрастающих в той местности, в которой планируется посадка. То есть если недалеко от вашего участка есть орешник, можно отправиться туда за «рассадой». Скорее всего, результат не заставит себя ждать, ведь почва участка изначально подходила под «родительское» дерево.

Відео дня

Увидев красивый и мощный орех, сорвите понравившийся вызревший плод. Очистите его от внешней зеленой шкурки, которая называется перикарпий. Дальше необходимо подготовить примерно метровую лунку и опустить туда очищенный от перикарпия орех. Лучше, если засыпаться ямка будет землей, смешанной с перегноем. Не из каждого семени вырастет красивое и плодородное дерево. Потенциал имеют цельные орехи, не пораженные гнилью. Определить такие можно, если поместить их в воду. Утонувшие плоды — самые качественные, всплывшие окажутся пустыми.

Если вы приняли решение сажать орех с помощью саженца, выбирайте двухлетнее растение с толщиной ствола не менее 1 см. Саженцы следует укоренять весной, а вот посадку ореха из семян планируйте на осень, потому что ядро должно перемерзнуть.

Орех — довольно стойкое растение, которое приносит человеку много пользы. Если у вас есть участок, обязательно выделите место под это дерево, но учитывайте, что оно дает обширную тень, поэтому лучше выбирать угловые части надела.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Тернополя за сьогодні
22:01 «У ногу прилетів осколок боєприпаса»: 47-річний захисник з ампутацією проходить реабілітацію у Тернополі 21:03 Мрію повернутия до Тернополя: де зараз американський співак який виступав у центрі міста play_circle_filled photo_camera 20:01 У Тернопільському музеї влаштували Великодню майстерню photo_camera 19:00 По 15 років тюрми присудили трьом депутатам держдуми Від читача 13:58 На платформі Мегого вийшов короткометражний фільм Віталія Кікотя «Сумні портрети». 18:15 На «Дружбі» ремонтують аварійні сходи: що змінилося? 17:33 Як в Україні буде відбуватись мобілізація ув'язнених. Пояснює юрист 16:50 Неймовірні магнолії та сакури розквіли в Кременецькому ботанічному саду. Як туди дістатись photo_camera 16:10 У Тернополі засудили екскерівника податкової та його сина, які вимагали 40 тисяч доларів неіснуючого боргу 15:35 В Україні презентували законопроект про відбудову та відновлення 14:53 Видання «20 хвилин» на мапі рекомендованих медіа в Україні. Читайте лише перевірені факти! photo_camera 14:30 Ветерани та ВПО можуть скористатись безкоштовною послугою переїзду в Україні (Новини компаній) 14:17 На Тернопільщині — штормове попередження 13:45 У Тернополі виділили майже 2,6 млн гривень на техніку для школярів 13:08 У Тернополі зустріли колону «На щиті» із полеглим Героєм Василем Друзюком (ВІДЕО ДНЯ) play_circle_filled photo_camera 12:40 У Тернополі пенсіонерка травмувалась в маршрутці, коли водій раптово пригальмував 12:05 Суддю не каратимуть за перевищення швидкості, а тернопільського поліцейського, який його зупинив — звільнили 11:25 У Тернополі водійка на LEXUS в'їхала у перешкоду прямо перед відділком поліції. Була напідпитку 10:50 У Ланівцях зустрічатимуть кортеж «На Щиті»: загинув Герой Василь Друзюк 10:10 В Україні прогнозують зростання зарплат. Кому на нього розраховувати
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Тернополі Ваші відгуки про послуги у Тернополі
keyboard_arrow_up